Какая очередность наследования племянниками?

Здравствуйте!

Скончался мой родной брат. Родители и старший брат скончались ранее ( есть дети старшего брата).

Могут ли мои племянники претендовать на наследство и в какой очередности?

Уточнение от клиента

Я имею ввиду детей старшего брата, умершего ранее младшего (его сын нотариально отказался от наследства

, светлана, г. Губкинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом половину имущества умершего брата, если кроме вас и племянников нет наследников второй или первой очереди, наследуете вы а вторую половину — его дети в равных долях между собой