Какая очередность наследования племянниками?

Здравствуйте!

Скончался мой родной брат. Родители и старший брат скончались ранее ( есть дети старшего брата).

Могут ли мои племянники претендовать на наследство и в какой очередности?

, светлана, г. Губкинский
Уточнение от клиента

Я имею ввиду детей старшего брата, умершего ранее младшего (его сын нотариально отказался от наследства

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом половину имущества умершего брата, если кроме вас и племянников нет наследников второй или первой очереди, наследуете вы а вторую половину — его дети в равных долях между собой