Можно ли продлить срок временного убежища?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас срок временного убежища заканчивается 28.03 можем ли мы еще на год продлить ? ( мы из Донецка )

, Виктория, г. Самара
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

Обратимся к законодательству: п. 12 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274«О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» гласит:Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Таким образом вы вправе подать заявление о продлении срока предоставления временного убежища, однако решение о таком продлении будет принимать территориальный орган УФМС.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.