Могут ли уволить инвалида 3 группы за дисциплинарные взыскания?

Работаю в компании 8 лет. Руководитель сменился не давно, а новый хочет уволить. как защититься в правовом смысле?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Скажу вам, исходя из личного опыта. Выполняя по совместительству в свое время обязанности специалиста отдела кадров, познал тот факт, что если есть установка кого-то уволить — то уволят, а за что уволить — всегда найти можно. Это де-факто.

Де-юре же дела обстоят так, что у инвалиды и обычные работники несут дисциплинарную ответственность за проступки в равной степени. Иными словами, уволить могут.

Что касается защиты в правовом смысле — вопрос очень абстрактен. Назовите конкретные действия работодателя, которые, как вы считаете, нарушают ваши права и интересы тогда и поговорим о конкретных мерах по противодействию им.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.