Может ли застройщик зарегистрировать индивидуальное жилье, если земля предназначена для малоэтажного МКД?

при заключении временного договора на покупку квартиры в малоэтажном многоквартирном доме из перечня документов которые у меня на руках имеется свидетельство на землю под строительство малоэтажного многоквартирного дом.Боюсь что застройщик при оформлении кадастрового паспорта переведет строение в индивидуальное во избежание дорогой процедуры оформления. спасибо.

, павел, г. Новосибирск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любые временные, предварительные и прочие договоры — это весьма сомнительные документы. Либо Вы инвестируете в строительство на условиях получения права собственности на жилье определенной квадратуры, либо отдаете деньги в обмен на бумажку, согласно которой с Вами будет заключен договор купли-продади квартиры, когда ее построят. Возможно заключат, если, тоже возможно, построят.

Вместе с тем, перевод категории земли под ИЖС ничем Вам не грозит (при условии заключения нормального договора долевого строительства. Временный или предварительный договор к таковым не относится). .