Как оформить отказ от доли недвижимости в пользу отца, сохранив право на наследство?

Моя мама, мой отец, мой совершеннолетний брат и я имеем квартиру в равных долях в собственности. Отец планирует переписать всю собственность на себя. Я не против, но, так как отношения у нас не простые , боюсь остаться без своей доли наследства. Каким документом я могу подстраховаться при отказе от своей доли?

, Мария, г. Владивосток

Уважаемая Мария!

Отец планирует переписать всю собственность на себя.
Мария

Каким образом? Выкупить у всех их доли или он требует дарения?

Каким документом я могу подстраховаться при отказе от своей доли?
Мария

К сожалению, никакой «страховки» не существует. Даже если отец составит завещание в Вашу пользу — при жизни он может его отменять или изменять, сколько угодно. Кроме того, он может квартиру продать и деньги потратить. Или подарить квартиру кому-нибудь, так что Вы рискуете остаться без наследства. Поэтому лучше бы не рисковать. Но решать Вам.