Могу ли я потребовать выплаты неустойки с Билайна?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Купил планшет в компании Билайн в кредит. Через два месяца выявился брак данного устройства. Обратился в офис компании для замены. Попросили написать претензию на имя компании. Я написал, ждал 10 дней ответа. Когда ответ пришел мне сказали что нужно данное устройство отдать на проверку качества в сервисный центр, обещали прислать ответ в течении 20 дней. По истечению 20 дней ответ мне так и не дали. Пришлось снова писать претензию чтобы мне прислали ответ. Ждал ещё 10 дней. Когда ответ пришел попросили написать претензию на возврат денег. Ждал ещё 10 дней ответа. Когда ответ пришел попросили мой кредитный договор для отправки его на рассмотрение финансистам Билайн чтобы они дали разрешение на возврат мне денег. Жду ещё 10 дней. Но за кредит я плачу стабильно и без прасрочек, хоть и не пользуюсь уже два месяца данным устройством. Могу ли я обратится в суд с требованием компенсации мне процентов по кредиту и неустойку за то что я два месяца не пользуюсь планшетом и за моральный вред. Заранее спасибо!

, Андрей, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема: Купил планшет в компании Билайн в кредит. Через два месяца выявился брак данного устройства. Обратился в офис компании для замены. Попросили написать претензию на имя компании. Я написал, ждал 10 дней ответа. Когда ответ пришел мне сказали что нужно данное устройство отдать на проверку качества в сервисный центр, обещали прислать ответ в течении 20 дней. По истечению 20 дней ответ мне так и не дали. Пришлось снова писать претензию чтобы мне прислали ответ. Ждал ещё 10 дней. Когда ответ пришел попросили написать претензию на возврат денег. Ждал ещё 10 дней ответа. Когда ответ пришел попросили мой кредитный договор для отправки его на рассмотрение финансистам Билайн чтобы они дали разрешение на возврат мне денег. Жду ещё 10 дней. Но за кредит я плачу стабильно и без прасрочек, хоть и не пользуюсь уже два месяца данным устройством. Могу ли я обратится в суд с требованием компенсации мне процентов по кредиту и неустойку за то что я два месяца не пользуюсь планшетом и за моральный вред. Заранее спасибо!
Андрей

Добрый день!

Да Вы можете потребовать через суд возврата денежных средств, а также неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после написания первого заявления на возврат денежных средств.

Также, согласно пункту 5 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Касательно того, что Вы не пользуетесь товаром- в тот период когда Вы требовали обмен- если не отказывались от подмены- можете требовать согласно пункту 1 статьи 21 ЗЗПП:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Также можете заявить и моральный вред в исковом заявлении.