Пристава сняли деньги с детских пособий многодетной матери

Если пристава сняли с карты куда поступают посособие по уходу с работы и наложили арест то я могу вернуть деньги которые они сняли я многодетная мать. Если сгорел дом но остался долг то что мне делать?

, вика, г. Нерюнгри
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.
Приставы вправе обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должников, но есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено взыскание в соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве».
Пособия по уходу за детьми (если они имеются ввиду), также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание. Происходит подобное по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должников. Банк в свою очередь лишь предоставляет информацию об открытых счетах должника.
Для того, чтобы снять арест с данной карты Вам необходимо обратится к приставу-исполнителю и подтвердить назначение данных счетов. Предоставив справку, подтверждающую какие именно средства перечисляются на данную карту. Ошибочно списанные средства должны быть возвращены.
Исполнительное производство в отношении вас будет продолжаться и приставы будут продолжать поиск имущества на которое может быть обращено взыскание.
Вы можете обратится с заявлением в Суд о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.37 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки. В вашем случае основанием может являться трудное материальное положение (к примеру отсутствие работы, наличие больших ежемесячных расходов и т.д.)