Распространяется ли положение пуннкта 7 на пункт 4 закона О трудовых пенсиях в рф от 17 12 2001г №173-фз и нужно ли вычетать из расчетной пенсии расчитаной по формуле пункта 4 450 рублей

Объясните мне пожалуйста как рассчитать трудовую пенсию по формуле рп=зр х ск пункта 4 закона О трудовых пенсиях в рф от 17 12 2001г№173-фз. Согласно этому пункту максимальный размер пенсии ограничен 555 рублями 96 копейками и за каждый год стажа превышающего 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин эта сумма увеличивается на 1% но не более чем на 20%. Не считая стаж на соответствующих видах работ.В то же время в пункте 7 сказано, что расчетный размер трудовой пенсии не может быть ниже 660 рублеей.Получается так что расчетный размер пенсии вычеслять не нужно а нужно сраэу ставить расчетный размер песи равный 660рубейй независимо от стажа и среднего заработка. или я неправильно что то понимаю. И еще - нужно ли отнимать 450 рублей от расчетной пенсии есл рассчитывать по формуле пункта 4 рп=зр х ск

, Александ, г. Ярцево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Подсказка для коллег.

Сам еле нашел.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом — десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 5 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности;
из числа лиц, указанных в подпунктах 12, 13, 16, 18, 19 — 21 пункта 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности стажа на соответствующих видах работ, равной продолжительности стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20 в общей сложности;
из числа лиц, указанных в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, составляет 0,75 при продолжительности стажа на соответствующих видах работ, равной продолжительности стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части независимо от ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве;
периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.

Здравствуйте, Александр.

Попробую посчитать.

1. РП = ЗР x СК

ЗР- нужно у Вас спросить.

СК=0.55 Х 1.2 = 0.66 максимальный стажевый коэффициент

Пункт 7 применяется тогда, когда Ваша РП меньше, чем 660 рублей. То есть если при расчетах получается меньше, то сразу берется 660 рублей.

2. Да, при подсчете Вашего пенсионного капитала 450 рублей будут вычитаться.

пункт 1 статьи 30

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:

ПК = (РП — 450 рублей) x T, где

ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;
450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;
T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона).

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

А вот если расчетный размер пенсии определяется с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, он не должен превышать 660 рублей.
Мысовский Виталий

НЕ превышать, а быть меньше, чем 660 рублей.

7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
Величина РП с учетом положений п. п. 5 и 7 этой статьи, подсчитывается следующим образом:
РП (п. п. 3 и 9 ст. 30) = (СК x ЗР / ЗП x СЗП) + надбавки + повышения;
РП (п. 4 ст. 30) = (ЗР x СК) + надбавки + повышения + компенсационная выплата.
При этом и в первом, и во втором случае общая сумма РП (с учетом надбавок, повышений, компенсационной выплаты) не может быть меньше 660 руб.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В то же время в пункте 7 сказано, что расчетный размер трудовой пенсии не может быть ниже 660 рублеей.
Александ

Должен уточнить, что этот размер предусмотрен для установления расчетного размера пенсии с учетом надбавок, компенсаций и повышений.

7. Расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.

Так, согласно пункту 5 статьи 30, при определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 к расчетному размеру пенсии начисляется компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации, предусмотренная законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Вот для таких случаев предусмотрено ограничение по размеру суммы.

То есть если при расчетах получается меньше, то сразу берется 660 рублей.
Кураев Геннадий Александрович

Не могу с этим согласиться, так как это противоречит пункту 4 статьи 30, в которой максимальный расчетный размер трудовой пенсии, определяемый в соответствии с этим пунктом, не может быть более 555,96 рублей. А вот если расчетный размер пенсии определяется с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, он не должен превышать 660 рублей.

НЕ превышать, а быть меньше, чем 660 рублей
Кураев Геннадий Александрович

Признаю, оговорился — конечно же не менее 660 рублей.