Как вернуть или обменять наушники в Евросети?

Добрый вечер! месяц назад приобрела в Евросети наушники с гарантией 2 года. Не прошло и месяца, как у них сломался один их динамиков. Сегодня пыталась обменять их на новые, но менеджер Евросети сказал, что именно эту модель (Sennheiser sx 150) по правилам производителя возможно сдать только на ремонт. и новые выдадут только если не смогут починить старые. Т.е. обменять их на новые или получить деньги назад (даже после 14 дней экспертизы) я не смогу, обязательно сначала сдать на ремонт. Естественно, при покупке никто не сказал, что обменять или вернуть наушники нельзя будет, а придется 2 года носить их в ремонт. Это законно или мудрит Евросеть?

, Анна, г. Волжский
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Требуйте в заявлении провести проверку качества товара (п.5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и замену товара, если недостаток подтвердится, наушники заменят. Если отремонтируют без Вашего согласия, потребуете неустойку.