Что делать, если следователь уговаривает забрать заявление?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что делать, если следователь уговаривает забрать заявление, оскорбляет , ведёт себя некорректно. Мы в замешательстве. Куда нам обращаться?!

, Наталья, г. Набережные Челны
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Очень мало подробностей, Вы скорее просите совета (по жизни) чем консультации юридической… В общем обычно обращаются в прокуратуру… Всё зависит от обстоятельств дела.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Прости. Дело вот в чем.Моя снстренка подверглась физическому (интимному) насилию. Она написала заявление в отделение полиции. Следователь и сотрудники полиции всячески осаарбляют и обвиняют её во лжи, якобы мы это придумали ради денег. Углваривают забрать заявление, намекают что экспертиза чистая придёт и обвиняемому ничего не будет.

Дело в том что по заявлению вашей сестры дело об этом преступлении может быть прекращено, на этом и играет следователь… видимо он очень заинтересован. Например через адвоката. Очевидно подозревается знакомый вашей сестры… его данные видимо известны. К сожалению это практика эта распространенная… по таким делам. Существуют и случаи недобросовестного поведения потерпевших… часто после получения суммы денег потерпевшие забирают заявления.

Если вы решили наказать обидчика действуйте до конца. Уговорам не поддавайтесь… угроз не бойтесь, на допросы ходите с диктофоном и/или с адвокатом… с сестрой наконец.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Может быть несклько вариантов, которые можно использовать одновременн:

1. позвонить на горячую линию и оставить устное заявление по факту нарушения (законодательство это допускает). Находите официальный сайт гос органа, там такие номера телефонов всегда есть;

2. заявление о нарушении вышестоящему должностному лицу (можно и в электронном виде подать через официальный сайт);

3. и, как указал коллега выше, заявление в прокуратуру.

Наталья
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю вас, за ответ на мой вопрос.

Не идите на провокацию, просто не хотят работать. У их есть сроки для рассмотрения заявления.

Еще можно заявление во внутреннюю слежбу безопасности МВД.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, можете обжаловать данные бездействия сотрудников полиции в прокуратуру, либо в службу собственной безопасности, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ