Могу я написать ходатайство об отмене уголовного дела по краже, если вынуждена уехать из города?

я пострадала от кражи и написала заявление.по семейным обстоятельствам я вынуждена уезать с города.я могутнаписать ходатайство о прекращении в возбуждении уголовного дела.

, светлана, г. Горняк
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Кража, если она квалифицируется как преступление (ст.158 УК), относится к категории дел публичного обвинения. Поэтому не возможно прекращение дела только потому, что Вы не желаете никого привлекать к ответственности. Если преступление квалифицируется по ч.1 или по ч.2 ст.158 УК РФ и причиненный Вам вред заглажен, то можете ходатайствовать о прекращении дела за примирением сторон, но в удовлетворении такого ходатайство м.б. отказано.