Регистрация обособленного подразделения

Добрый день! Наша компания зарегистрирована в Москве, хотим открыть магазин продаж автозапчастей в Московской области, напишите пожалуйста, как лучше зарегистрировать данный магазин, в какую налоговую подавать документы, в какую налоговую платить налоги, в какой налоговой регистрировать ККМ !? В общем , просьба, более подробно написать порядок действий!

За ранее спасибо за развернутый ответ!

, Александр, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Зарегистрировать ОП не так сложно, как кается. Сначала создаете рабочие места, т.е. оборудуете магазин, потом регистрируете ОП в налоговой по месту нахождения магазина.

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

[Налоговый кодекс РФ][Глава 1][Статья 11]

обособленное подразделение организации — любое территориально
обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого
оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного
подразделения организации таковым производится независимо от того,
отражено или не отражено его создание в учредительных или иных
организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место
считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

[Налоговый кодекс РФ][Глава 14][Статья 83]

1. В целях проведения налогового контроля организации и
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах
соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее
обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также
по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и
транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим
Кодексом.

ОП будет на той же системе налогообложения, что и головная организация. Потом регистрируетесь в фондах, получаете уведомления о постановке на учет и все.

в какую налоговую платить налоги,
Александр

Все налоги ОП может платить в свою налоговую.

в какой налоговой регистрировать ККМ
Александр

Так же по месту нахождения ОП.

Вот по ссылке посмотрите, все подробно расписано

www.regberry.ru/obosoblennoe-podrazdelenie

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр!
Обособленное подразделение (так же как и ККМ) регистрируются в той ИФНС на территории которой осуществляется деятельность.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Приказ Минфина России от 29.06.2012 N 94н (ред. от 27.08.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.09.2012 N 25479)
21. Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.
Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику заявителя-организации, осуществляющего деятельность через обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и которые подведомственны разным территориальным налоговым органам, в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлена на налоговый учет.

Что касается налогов, то тут их несколько и платятся они по разному

НДФЛ за работников — платится по месту нахождения обособленного подразделения, при любой системе налогообложения

Остальные налоги платятся в зависимости от вашей системы налогообложения

1. Если вы на ОСНО

Налог на прибыль:

федеральная часть — по месту нахождения головной организации

региональная часть — по месту нахождения обособленного подразделения

НДС — по месту нахождения головной органзации

Налог на имущество — по месту нахождения обособленного подразделения

2. Если вы на УСН — по месту нахождения головной органзации

3. Если вы на ЕНВД — по месту обособленного подразделения

Все налоги от доходов по применяемой системе налогообложения
Гурьева Наталья

налог на прибыль — региональная часть в МО

ЕНВД — в МО

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Магазин на территории МО вы должны зарегистрировать как обособленное подразделение в соответствии со ст. 83 НК РФ в течение 30 календарных дней со дня создания ОП. Для этого вам нужно подать в налоговую МО по месту осуществления деятельности магазина (месту его нахождения) сообщение по форме С-09-3-1.

Все налоги от доходов по применяемой системе налогообложения (по головной организации и ОП) вы должны уплачивать в ИФНС г. Москвы. Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС от заработной платы работников ОП вы также должны уплачивать по месту нахождения головной организации.

А вот НДФЛ с з/п работников ОП уплачивается в налоговую МО (по месту нахождения магазина). Справки 2-НДФЛ за работников ОП подаются ежегодно в ИФНС МО.

Ст. 226 НК РФ:
Налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
в какой налоговой регистрировать ККМ

Так как вы открываете обособленное подразделение, то ККМ регистрируется в налоговой по месту нахождения ОП.

налог на прибыль — региональная часть в МО
ЕНВД — в МО
Горюнов Евгений

Да, все верно!