Подделка договора на мобильную связь

Добрый день!

При обращении гражданина (назовём его Иванов И.И.) в офис одного из операторов сотовой связи, выяснилось, что на него был несколько месяцев назад оформлен телефонный номер в Московской обл. При этом Иванов И.И. в Московской обл. ни разу не был, но была совершена покупка сим-карты в Нижегородской обл. После написания претензии данному оператору, Иванову И.И. была предоставлена копия договора в которой прописаны паспортные данные Иванова И.И., но при этом подпись явно поддельная (полное несоответствие с подписью в паспорте). Подскажите пожалуйста, что предпринимать в данной ситуации - обращаться в суд или сначала в правоохранительные органы? Существует предположение, что утечка паспортных данных произошла из офиса оператора в Нижегородской обл.

Если обращаться в правоохранительные органы, на какие статьи ссылаться?

Заранее благодарю за помощь!

, Артемий, г. Нижний Новгород
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обращаться с жалобой в Роскомнадзор (его территориальные органы), поскольку он является контролирующим органов и в области связи и в области защиты персональных данных.