8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за вывоз ТБО в сельской местности. Нормативы на установки контейнерных площадок для сбора мусора

Доброе время суток!

Научите, пожалуйста, как быть.

Мои родители-пенсионеры проживают в сельской местности Нижегородской обл. В деревне на центральных улицах установлено несколько площадок с контейнерами под сбор ТБО. Но мои родители живут на удаленной улице. До контейнеров с мусором идти не меньше 500 метров, на соседнюю улицу. Это очень неудобно и тяжело. Поэтому, свои немногочисленные отходы уничтожают дедовским способом - на своем участке и в бане - путем сжигания. Ежемесячно приходят счета за вывоз ТБО. Поскольку этой услугой мои родители не пользуются, соответственно, решили не платить. И за 3 года накопили долг около 4000 рублей. Оплачивать категорически не хотят, т.к. договоров никаких не подписывали. Но, я думаю, скорее всего был заключен публичный договор, и подписи жителей совсем не требовались.

Вопрос 1: Что может ожидать моих родителей за неуплату счетов (услугой не пользовались никогда и ни разу не платили по счетам);

Вопрос 2: Какие нормативы для сельской местности (частного сектора) существуют для установки контейнерных площадок (по удалённости от частного дома)?;

Вопрос 3: Если всё-таки будет суд (угрозы уже поступали), то чем можно защититься? Есть ли какие-то нормативы в пользу жителей-пенсионеров, которым неудобно пользоваться контейнерными площадками из-за их удаленности?

Вопрос 4: Если житель не пользуется услугой вывоза тбо, а уничтожает отходы путем сжигания - это нарушение существующего законодательства РФ?

Показать полностью
  • Публичный договор на оказание услуг~
    .docx
, Татьяна,
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Какая сельская администрация? — укажите.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо за скорость!

Отвечу Вам на почту, во избежание каких-либо каверз со стороны заинтересованных лиц.

Анастасия Шевцова
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если, действительно, как вы указываете контейнеры расположены на расстоянии 500 м друг от друга, то это противоречит действующим нормам, а именно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. и пункту 4.1. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных.

Таким образом,можно попробовать обратиться в суд, на том основании, что: Согласно п. 2.1 Порядка сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории поселения, сбор отходов из объектов жилья и административных строений, объектов социальной сферы производится: в контейнеры – накопители мусопроводы, в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках требования об оплате незаконно, так как мусорного контейнера в пределах 100 м нет, другими контейнерами родители не пользуются.

1
0
1
0

Так как публичная оферта на вывоз мусора является незаконной, а именно не соответствует законодательству.

1
0
1
0

Спасибо, Владимир за дополнение! Еще дополню, что моментом полного и безоговорочного принятия предложения Исполнителя заключить Договор (то есть акцептом оферты) в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 438 ГК РФ считается оплата услуг Исполнителя. Кроме того, в пункте 2 этой же статьи указано: Молчание не является акцептом. Поэтому, на мой взгляд «сформировать» позицию вполне можно по этому вопросу.

Татьяна, я бы еще на Вашем месте написала жалобу в санэпидемнадзор за нарушение норм и правил установки.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Я дополню коллег по Вашим вопросам.

Вопрос 3: Если всё-таки будет суд (угрозы уже поступали), то чем можно защититься? Есть ли какие-то нормативы в пользу жителей-пенсионеров, которым неудобно пользоваться контейнерными площадками из-за их удаленности?

Защитится тем, что никаких договоров они не подписывали, следовательно, никакими обязательствами не обременены. Платить ничего не нужно. Нет на то оснований. Норматив Вам привел коллега совершенно правильный.

Вопрос 4: Если житель не пользуется услугой вывоза тбо, а уничтожает отходы путем сжигания — это нарушение существующего законодательства РФ?

Никакого нарушения нет, если в результате сжигания ни чьи права и законные интересы не нарушаются. Например, в процессе сжигания никому не создаются неудобства от дыма или запаха.

Вопрос Ваш очень актуальный. Вот передо мной лежит договор об оказании услуг по вывозу ТБО в нашем населенном пункте. Ужасный договор! Никто не собирается его подписывать. Я сейчас пишу по этому поводу статью в районную газету. Многие жители намерены устроить пикеты в связи с нарушением их прав. Все зависит от умения организовать эту работу в администрации поселения.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Владимир, спасибо большое за Ваш ответ, за грамотность и доступность для простых людей! Показала ваши ответы родителям. Говорят, что даже только прочитав Ваши слова - стало немного спокойнее.

У нас, к сожалению, нет таких защитников, как Вы. Или есть, но их никто не слышит... И статьи у нас в районной газете, как нам кажется, все заказные и только хвалебные. А то, что старушки платят свои копеечки за то, что не пользуются этой "услугой" - никого, похоже, не волнует. Мало кто знает свои права и обязанности. И обратиться за помощью и советом - некуда.

Татьяна
Татьяна
Клиент

Владимир, доброе время суток!

Нашла публичный договор на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО, который был опубликован на квитанции за апрель 2015 года. Может быть, если будет время, Вы его посмотрите.

Я не не сильна в юридических вопросах, но некоторые моменты в этом договоре даже мне кажутся странными. Тем более, что в соответствии со ст.426 п.1. «Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по … оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится», а мои родители никуда не обращались...

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2016