Можно ли переоформить кредит на знакомого, которому были переданы деньги?
Брали кредит для знакомого человека. Обещал выплатить через 2 месяца. Но не выплачивает второй год и от долга не отказывается. Можно ли в банке переоформить кредит на него или как-то по другому обязать выплачивать.
Статья 391 Гражданского кодекса. Условия и форма перевода долга 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Добрый день, я проживаю в Крыму, имею автомобиль москвич-400 на Украинском учете, который зарегистрирован в Крыму, я являюсь собственником автомобиля по документа на него. Можно ли его переоформить на Российский учет?
Здравствуйте! Оставила случайно сумку с документами в поезде. Спахвотилась минут через пять, после высадки на своей станции. Обратилась к дежурной по вокзалу. Позже выяснилось что на той станции на которой должны были мне передать сумку, ее уже в вагоне не было. Вроде как вышли с ней неизвестные. Написала заявление в полицию. Полиция вынесла постановление повесить на меня статью 19.16, правомерно ли это? И можно ли это постановление обжаловать в прокуратуре?
Подскажите пожалуйста: знакомый 3 г назад попросил для него оформить кредит, тк находился в стадии банкротства.оформила 2 кредита и 2 кредит карты на свое имя на общую сумму 1200000, по устной договоренности должен был выплачивать сам. Какое-то время платил, потом перестал, начались просрочки, я какое-то время платила сама. По состоянию здоровья пришлось уволиться с работы. Мой единственный источник дохода - пенсия. Сейчас ФССП мои счета арестованы.уже больше года списывают в соответствии и ИП. У меня есть мой ипотечный кредит, который не могу теперь выплачивать. ИП тоже заведено.Есть расписка от знакомого на сумму 2500000, срок заканчивается через неделю. что мне делать? Можно ли ИП по взятым для него кредитам перевести на него и его жену?
Здравствуйте, можно ли составить дарственную на денежные средства отчиму на покупку квартиры в другом городе его падчерецы? Т. к деньги им были переданы в июне 2025 года и наториально не оформили.
Добрый день! Мать и отчим моего мужа десять лет назад предложили ему, что они возьмут квартиру в ипотеку, а он будет оплачивать её в течение восьми лет. Каждый месяц он платил 20 с лишним тысяч, в итоге заплатил 2 миллиона. При этом деньги он присылал на счёт матери, и никаких документов между ними нет, всё под честное слово, устная договоренность.
Год назад, когда все платежи были закончены, муж спросил про переписывание квартиры. Мать ответила, что перепишет квартиру через год, мотивируя это тем, что они хотят компенсировать издержки на ремонт. Мы подождали ещё год. Наступил срок, муж спросил ещё раз. К слову всё это время там живёт арендатор, возможно, уже со своей семьёй. Мать ответила, что не обещала ему переписать квартиру (хотя, конечно же, обещала, письменное подтверждение есть, в переписке, на словах). Она сказала, что обещала, что будет пересылать деньги от жильца. К слову деньги от него получает всё это время именно она. Тут же написала про диван, который сломался. И я так понимаю, что тенденция идёт к тому, что она не будет ни деньги выплачивать, ни переписывать квартиру. У неё есть малолетняя дочь, ради которой, скорее всего покупалась квартира. Она также добавила, что просто не может переписать квартиру на него, так как у неё есть нотариальные обязательства перед жильцом и всеми его членами семьи. Это было сюрпризом, муж ничего об этом не знал.
У меня есть несколько вопросов, которые, возможно, помогут мне определить план действий.
1. Я так понимаю, что надеяться выиграть суд не стоит? Поскольку документов никаких не подписывалось мужем.
2. Если 1 пункт - это так, то у меня есть предложение для матери. А именно: переписать квартиру, как и договаривались, на сына, но предварительно предложить жильцу составить договор, который будет нотариально заверен, о том, что все обязательства переходят от прошлого владельца квартиры к последующему. Скажите, пожалуйста, это реально?
3. Есть также предложение для матери возвращать ежемесячно сыну небольшую сумму в течение нескольких лет, в сумме те самые 2 миллиона, которые он отдавал на квартиру. Можно ли тоже написать такой договор и заверить у нотариуса?
Факты перевода денежных средств есть.
Спасибо.