Может ли работодатель перевести на другую должность сотрудницу, если у нее на иждивении ребенок до трех лет?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сыну 2,5 года. Написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком...написала за две недели до выхода. Должность моя - начальник отдела, пока я была в декрете выведена за штат. Теперь мне говорят, что моей должности не существует, отдел расформирован по причине реорганизации и хотят перевести меня на самую нижестоящую должность, но с сохранением заработной платы начальника отдела) новая должность - это сменный и разъездной тип работы, да и трудовая функция естественно совсем другая... Что мне делать в данной ситуации, на другую должность переходить не хочу даже с сохранением оклада, никаких документов не подписывала. Имеет ли работодателя право в данном случае перевести меня на нижестоящую должность с другими должностными обязанностями без моего согласия?

, Алла, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Нет, в данном случае Вас не могут перевести на другую должность без Вашего согласия, ни уволить.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны были сохранить место работы ( должность).

В соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.