8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении информации о товаре

"Дженерал мотоз СНГ" нарушает ст.10 ЗЗПП об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предоставлении информации о товаре для правильного выбора. В частности, нет ВАЖНЕЙШИХ потребительских свойств, а именно: клиренс, размеры переднего/заднего свеса, углы въезда/съезда, что не дает возможности определения для каких дорог предназначены автомобили. Даже по ВНЕДОРОЖНИКУ "Опель-Антара" нет этих данных, хотя, определить принадлежность к данной категории можно только по этим параметрам. Покупатель не обязан приходить в магазин с измерительным инструментом! А ДМ утверждают: "дорожный просвет для автомодиля не имеет значения.." и "его можно легко измерить прямо в салоне с помощью не хитрых приспособлений".

Кроме того, в России нет ГОСТов на производство дизельного топлива, пригодного для автомобилей ДЖ. Окстлуатация на нашем топливе приводит к отказу от гарантии.

Нарушается закон о предоставлении гарантии на НЕ ДЕЛИМЫЙ программно-технический комплекс "Навигатор".

Помогите привлечь хамов к ответу!

Кто готов представлять интересы в суде с гарантией положительного решения. Цену обсудим.

Показать полностью
, Михаил Стигнеев, г. Белокуриха
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

 То есть, продавец обязан предоставить покупателю всю вышеуказанную информацию, в том числе сведения о свойствах товара и технический регламент.

Согласно п.1.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 22.12.2012) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» 

Транспортные средства категории, полная масса которых не более 2 т, а
также транспортные средства категории  считают транспортными средствами повышенной
проходимости, если они имеют:

1.2.1.1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси,
конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и
транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;

1.2.1.1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала
или один механизм аналогичного действия, и

1.2.1.1.3. Если они (в случае одиночного транспортного
средства) могут преодолевать подъем 30 процентов.

1.2.1.1.4. Они также должны удовлетворять хотя бы пяти из
шести приведенных ниже требований:

1.2.1.1.4.1. Угол въезда должен быть не менее 25°;

1.2.1.1.4.2. Угол съезда должен быть не менее 20°;

1.2.1.1.4.3. Продольный угол проходимости должен быть не
менее 20°;

1.2.1.1.4.4. Дорожный просвет под передней осью должен быть
не менее 180 миллиметров;

1.2.1.1.4.5. Дорожный просвет под задней осью должен быть
не менее 180 миллиметров;

1.2.1.1.4.6. Межосевой дорожный просвет должен быть не
менее 200 миллиметров.

То есть, все вышеуказанные  сведения  имеют значение для Т-с
Таким образом,  если Продавец ( изготовитель, исполнитель)  отказываются предоставить Вам соответствующую информацию, то Вы вправе считать, что Продавец уклоняется от заключения  Договора.

Согласно ст.12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 То есть,   Вы вправе потребовать возмещения Ваших убытков или расторгнуть Договор ( если он был заключен).

Таким образом, сейчас Вам следует подать  письменную жалобу   в Роспотребнадзор, а также при наличии оснований иск  в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению  жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Михаил Стигнеев
Михаил Стигнеев
Клиент, г. Белокуриха

Спасибо за ответ, но я не узнал ничего нового. Нигде нет самого главного - разделения автомобилей по условиям эксплуатации. Т.е. если это не автомобиль ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ (кстати, не ясно, относятся ли к ним внедорожники и кроссоверы), то, как утверждает и производитель и дилеры, вся эта информация не является обязательной для сообщения. Я не могу ответить на вопрос дилера: "Где сказано, что я должен сообщать вам дорожный просвет". А на горячей линии ДМ как-то вообще сказали:"А может это секретная информация?". Но без этой информации невозможно определить автомобиль для автострады, города, ЛЮБЫХ ДОРОГ. В законодательстве только то, что Вы сообщили - ДЛЯ СРЕДСТВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ. А если меня интересует класс М1? Что, все автомобили одинаковые?

И последнее. Нужен иск от московского ОЗПП.

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.06.2013