Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в предоставлении информации о товаре

"Дженерал мотоз СНГ" нарушает ст.10 ЗЗПП об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предоставлении информации о товаре для правильного выбора. В частности, нет ВАЖНЕЙШИХ потребительских свойств, а именно: клиренс, размеры переднего/заднего свеса, углы въезда/съезда, что не дает возможности определения для каких дорог предназначены автомобили. Даже по ВНЕДОРОЖНИКУ "Опель-Антара" нет этих данных, хотя, определить принадлежность к данной категории можно только по этим параметрам. Покупатель не обязан приходить в магазин с измерительным инструментом! А ДМ утверждают: "дорожный просвет для автомодиля не имеет значения.." и "его можно легко измерить прямо в салоне с помощью не хитрых приспособлений".

Кроме того, в России нет ГОСТов на производство дизельного топлива, пригодного для автомобилей ДЖ. Окстлуатация на нашем топливе приводит к отказу от гарантии.

Нарушается закон о предоставлении гарантии на НЕ ДЕЛИМЫЙ программно-технический комплекс "Навигатор".

Помогите привлечь хамов к ответу!

Кто готов представлять интересы в суде с гарантией положительного решения. Цену обсудим.

24 Июня 2013, 18:42, вопрос №109336 Михаил, г. Белокуриха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей»

    . Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

    энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
    употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

    гарантийный срок, если он установлен;

    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);


    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательствомРоссийской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

     То есть, продавец обязан предоставить покупателю всю вышеуказанную информацию, в том числе сведения о свойствах товара и технический регламент.

    Согласно п.1.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от 22.12.2012) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» 

    Транспортные средства категории, полная масса которых не более 2 т, а
    также транспортные средства категории  считают транспортными средствами повышенной
    проходимости, если они имеют:



    1.2.1.1.1. Хотя бы одну переднюю и одну заднюю оси,
    конструкция которых обеспечивает их одновременный привод, включая и
    транспортные средства, в которых привод одной оси может отключаться;



    1.2.1.1.2. Хотя бы один механизм блокировки дифференциала
    или один механизм аналогичного действия, и



    1.2.1.1.3. Если они (в случае одиночного транспортного
    средства) могут преодолевать подъем 30 процентов.



    1.2.1.1.4. Они также должны удовлетворять хотя бы пяти из
    шести приведенных ниже требований:



    1.2.1.1.4.1. Угол въезда должен быть не менее 25°;



    1.2.1.1.4.2. Угол съезда должен быть не менее 20°;



    1.2.1.1.4.3. Продольный угол проходимости должен быть не
    менее 20°;



    1.2.1.1.4.4. Дорожный просвет под передней осью должен быть
    не менее 180 миллиметров;



    1.2.1.1.4.5. Дорожный просвет под задней осью должен быть
    не менее 180 миллиметров;



    1.2.1.1.4.6. Межосевой дорожный просвет должен быть не
    менее 200 миллиметров.



    То есть, все вышеуказанные  сведения  имеют значение для Т-с
    Таким образом,  если Продавец ( изготовитель, исполнитель)  отказываются предоставить Вам соответствующую информацию, то Вы вправе считать, что Продавец уклоняется от заключения  Договора.

    Согласно ст.12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

     То есть,   Вы вправе потребовать возмещения Ваших убытков или расторгнуть Договор ( если он был заключен).

    Таким образом, сейчас Вам следует подать  письменную жалобу   в Роспотребнадзор, а также при наличии оснований иск  в суд.

     Смогу оказать услугу по составлению  жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Июня 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но я не узнал ничего нового. Нигде нет самого главного - разделения автомобилей по условиям эксплуатации. Т.е. если это не автомобиль ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ (кстати, не ясно, относятся ли к ним внедорожники и кроссоверы), то, как утверждает и производитель и дилеры, вся эта информация не является обязательной для сообщения. Я не могу ответить на вопрос дилера: "Где сказано, что я должен сообщать вам дорожный просвет". А на горячей линии ДМ как-то вообще сказали:"А может это секретная информация?". Но без этой информации невозможно определить автомобиль для автострады, города, ЛЮБЫХ ДОРОГ. В законодательстве только то, что Вы сообщили - ДЛЯ СРЕДСТВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ. А если меня интересует класс М1? Что, все автомобили одинаковые?

    И последнее. Нужен иск от московского ОЗПП.

    25 Июня 2013, 07:02
stats