Пребывание гражданину Украины на территории России по новым законам

Здравствуйте! Я гражданин Украины. После вступления в силу закона о 90-180 дней я уже 90 дней пробыл в России а сейчас хочу выехать за остальными вещами и сразу же въехать опять на территорию России что бы подать документы на РВП. Мне можно так или надо находится на территории Украины 90 дней а потом только въезжать и подавать документы. И ещё я родился при СССР на территории России и хочу переселится на родину в месте со своей семьёй. Спасибо!

, Юрий, г. Обнинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

надо находится на территории Украины 90 дней а потом только въезжать и подавать документы.
Юрий

Именно так, поскольку сведения о Вашем въезде/выезде имеются в базе пограничников.

И ещё я родился при СССР на территории России и хочу переселится на родину в месте со своей семьёй
Юрий

Применительно к Вам могу сказать, что Вы можете быть приняты в гражданство на основании пункта «а» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

При этом до подачи документов на приём в гражданство Вам необходимо будет получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. На все процедуры может уйти от 1 года до полутора лет.