Может ли следователь задержать меня в СИЗО, если я нарушил подписку о невыезде?

вопрос в том что меня доставили в другой город приводом дали подписку о невыезде .через 10 дней я уехал обратно в другой город а сейчас следак звонить и говорит что 14 числа я должен явиться на допрос я ему отвечаю что у меня нету денег на проезд(2500км расстояние)он сказал что если не приду закроет на сизо

, РОМАН, г. Санкт-Петербург
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Рекомендую отвечать на вызовы следователя письменно, заказным с уведомлением. В письме подтверждаете, что вызов на такое-то число, к такому-то времени по телефону приняли, но приехать не можете по причине отсутствия средств на проезд и проживание. Отсутствие средств на проезд не основание для изменения меры пресечения на заключение под стражу. Проживаете по тому адресу, что давали в подписке о невыезде?

РОМАН
Клиент, г. Санкт-Петербург

НЕТ ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.МЕНЯ ОБЬЯВИЛИ В РОЗЫСК И ПРИВЕЗЛИ В ОТДЕЛ ГДЕ ДАЛИ ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ.В ТЕЧЕНИИ 10 НЕБЫЛО ПРОВЕДЕНО НЕ КАКИХ ДЕЙСТВИЙ.И Я ПОЕХАЛ ОБРАТНО.ТЕПЕРЬ СЛЕДАК ЗВОНИТ И ГОВОРИТ ЧТО НУЖНО ПРИЙТИ.Я ОБЬЯСНЯЮ ЧТО НЕТУ ДЕНЕГ ПРИЕХАТЬ.ОН ГОВОРИТ ЧТО ЕСЛЕ НЕ ПРИЕДУ ТО ВОЗЬМЕТ ПОД СТРАЖУ.А ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ БЫЛА ДАНА ПО ПРОПИСКЕ В ПАСПОРТЕ.А ФАКТИЧЕСКИ Я ПРОЖИВАЮ В ДРУГОМ ГОРОДЕ

Если обвинение не предъявлено, то подписка о невыезде через 10 суток теряет силу и она не нарушена. Со следователем «общайтесь» письменно, как я указал выше. Тогда у Вас будет документальное подтверждение того, что Вы не скрывались. По какой статье и части Вас подозревают (обвиняют)? Ранее привлекались к уголовной ответственности?