Как заключать договор с негосударственным пенсионным фондом?

Недавно домой приходил молодой человек, представился представителем государственного пенсионного фонда, сказал, что теперь договор с НПФ может заключать только работник пенсионного фонда России и предложил заключить договор с АО НПФ " Будущее". О ранее заключенном мной договоре с НПФ "Европейский" он сказал, что тот не действителен, так как в договоре нет печати пенсионного фонда россии. Правда ли это?

, Ольга, г. Глазов
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это неправда. Начиная с 2014 года, каждый гражданин должен лично посетить пенсионный фонд РФ, чтобы оформить заявление на переход в Негосударственный пенсионный фонд, предварительно получив от него (НПФ) договор ОПС. Судя по описанной ситуации к Вам приходил представитель НПФ, который пользуется незнанием людей правил перевода и использует это в своих корыстных целях. У каждого представителя должна быть доверенность от организации, от которой он пришел, на право вести переговоры и заключать договоры. Если сомневаетесь в правдивости слов, начните с проверки документов. Более того, представители государственного пенсионного фонда не ходят по домам с предложением перевести пенсию в НПФ. Проверить актуальность Вашего договора можно позвонив в НПФ Европейский. На будущее, будьте осторожны в общении с людьми, которые организуют свою работу обходя квартиры.