Можно ли обменять меховое изделие, если нет товарного чека?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть деньги или обменять меховое изделие если нет товарного чека, но есть договор купли-продажи, в котором указана сумма приобретения? Купила норковую шубу 06.01.2016г., одевала 2 раза, дома при ярком свете обнаружила дефекты (на некоторых участках нет меха).

, Ксения, г. Челябинск
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе предъявить продавцу требование в отношении товара с недостатками вне зависимости от того, сохранился ли у Вас чек (кассовый или товарный).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ксения!

Да, можете.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно.

В соответствии со ст. 18 ч.5 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.