Нет денег на ипотеку, как отдать квартиру банку, чтобы погасить ипотеку?

Изменилось финансовое положение, возможности платить ипотеку больше не имею. Хочу отдать квартиру банку в счет погашения ипотеки. как избежать суда?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, добрый вечер, для решения вопроса погашения ипотеки путем продажи квартиры необходимо, прежде всего, обратиться в банк, с которым заключен договор ипотеки, или реализовать квартиру, а средства от продажи передать в банк в счет погашения ипотеки, но все действия согл с банком.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это необходимо сделать письменно?

Оксана, можете для начала переговорить с сотрудниками банка, найти приемлимый вариант, затем все оформить письменно.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

1. Прежде чем предпринимать какие-то шаги изучите свой договор на предмет его досрочного прекращения. При этом Вам надо определить каковы могут быть дополнительные денежные затраты. Если для Вас самих затруднительно, то пусть юрист посмотрит Ваши документы.

2. Обращаться в банк нужно после того как Вы определите возможные для Вас отрицательные последствия. Поймите одно, что банк думает в первую очередь не о Вас, а о своей выгоде… о том как можно больше с Вас можно взять...

3. Что касается суда, то не стоит его панически бояться. Довольно часто… это может быть… наоборот… спасением для Вас… от тех грабительских требований, которые предъявляет банк к своем должникам-клиентам..

С уважением…