«Какие виды договоров мы можем заключить, чтобы всеми вопросами занималась я и кто из нас будет платить налоги или мы оба будем платить налоги?».
Вера Анатольевна, Вам со Свекром или любым иным лицом, чью недвижимость Вы будете сдавать, надо заключить Агентский Договор, а, затем, с Арендатором Договор Аренды, если Арендатор юр.лицо.
По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 650 ГК РФ).
Причем, если Вы, действуя на основании Агентского Договора сдаете жилое помещение, то можете заключать Договор Найма
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ).
Безусловно у Вас должен быть рабочий пакет документов — Акт приема-сдачи, Согласовательный Лист / Дополнительное соглашение к Договору Аренды / Найма и Агентскому Договору так же.
Так же, в отдельных случаях, Вам потребуется Доверенность от Принципала (Собственника Квартиры или иного объекта недвижимости) на принятие Аванса при заключении Договора Найма.Арендатору — Нанимателю.
Что касается Вашего статуса ИП, то это ничего не меняет, коре Вашего наименования в Договорах, как Стороны и, соответственно порядка установленной отчетности УСН.
То есть, фактически, Вы действуете, как Агенство недвижимости, скорее, Отдел Агенства недвижимости по сдаче в аренду.
Если Вам нужны образцы Договоров, Мы Вам их найдем!