Где узнать реквизиты, куда нужно оплатить сумму истцу и судебные издержки?

Добрый день.

Суд постановил выплатить истцу затребованную сумму денег+судебные издержки. Но никаких реквизитов куда платить выдано не было.Как быть и куда обратиться?

, Юрий, г. Йошкар-Ола
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Суд и не должен ничего выдавать. Не переживайте, исполнение судебного решения в интересах истца. Если ему будет нужно, он получит исполнительный лист, передаст в Службу судебных приставов, а они уже будут выяснять все реквизиты, вызывать вас и предлагать вам уплатить. Если не хотите затягивать и платить исполнительный сбор, а с истцом не утратили возможность диалога, можете у него выяснить реквизиты.

И еще один момент. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного процесса. В т.ч., и во время исполнения. Если решение будет исполняться принудительно, например, путем вычетов из зарплаты, это может растянуться надолго. Но вы можете попытаться договориться на выплату истцу взысканной суммы одноразово, но в меньшем размере. И если взыскатель на это пойдет, можно заключить в ССП мировое соглашение, по которую вы выплачиваете сразу определенную сумму, а взыскатель от дальнейших притязаний отказывается.

Повторюсь: это возможно только если вас обоих будут устраивать такие условия.

Юрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Скоро пройдет уже 2 месяца с момента вынесения решения суда, а никаких движений со стороны истца или ССП нет. Не будет ли потом идти начисление %.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Обратитесь к истцу, он вам даст реквизиты своего счета и туда перечислите, либо дайте ему наличными, взяв с него расписку о получении.

А исполнительное производство уже возбуждено? Ведь решение вступает в силу 21 день с момента вынесения, 30 дней-заочное решение, после этого 5 дней изготавливается исполнительный лист, затем истец получив лист, подает его приставу, пристав в свою очередь имеет 2 месяца на то, что бы определить порядок взыскания с вас задолженности. Истец имеет право подать иск о взыскании с вас процентов за пользование чужими денежными средствами в случае невыполнения вступившего в силу решения суда.

Юрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Решение суда есть.А связи у меня с истцом нет.Где взять реквизиты, обратиться в канцелярию суда или куда?От приставов писем после решения суда никаких не приходило.