Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой?

Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём,и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны,чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию,при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы,и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне,грозит судом ,говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.

, Лилия, г. Пенза
Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой? Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём, и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны, чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию, при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы, и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне, грозит судом, говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста, как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.
Лилия

Добрый день!

Если вы не были поручителем по данному кредиту, вас не могут привлечь к оплате данного кредита, все звонки вы можете спокойно игнорировать, а если будут звонить и нарушать ваш покой при следующем звонке скажите, что вы не имеете отношение к данному кредите и при дальнейшем беспокойстве — обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.