Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой?

Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём,и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны,чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию,при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы,и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне,грозит судом ,говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.

, Лилия, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой? Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём, и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны, чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию, при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы, и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне, грозит судом, говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста, как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.
Лилия

Добрый день!

Если вы не были поручителем по данному кредиту, вас не могут привлечь к оплате данного кредита, все звонки вы можете спокойно игнорировать, а если будут звонить и нарушать ваш покой при следующем звонке скажите, что вы не имеете отношение к данному кредите и при дальнейшем беспокойстве — обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоят» сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представляются сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» napka.ru/discussion/complaints/.
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список"(попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена