8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой?

Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём,и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны,чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию,при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы,и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне,грозит судом ,говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.

Показать полностью
, Лилия, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Буду ли я выплачивать кредит, взятый моей сестрой? Здравствуйте.Моя двоюродная сестра когда брала заём, и в договоре указала меня, т.е.дала контактные телефоны, чтобы банк мог со мной связаться и передать информацию, при том я не являюсь её доверенным лицом и в договоре я ничего не подписывала.Но у сестры возникли финансовые проблемы, и она не может погасить долг.Банк ежедневно звонит мне, грозит судом, говорит что я буду выплачивать за неё долг, и что я не смогу в течении 10 лет взять кредит (хотя моя кредитная история хорошая).Были и звонки и от коллекторов с угрозами.Подскажите пожалуйста, как правильно поступить мне этой ситуации.Спасибо.
Лилия

Добрый день!

Если вы не были поручителем по данному кредиту, вас не могут привлечь к оплате данного кредита, все звонки вы можете спокойно игнорировать, а если будут звонить и нарушать ваш покой при следующем звонке скажите, что вы не имеете отношение к данному кредите и при дальнейшем беспокойстве — обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если «беспокоят» сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представляются сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» napka.ru/discussion/complaints/.
Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список"(попробуйте также скачать/установить программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016