Как продать дом, построенный с участием маткапитала, без выделения долей детям?

Здравствуйте мы построили дом с привлечением средств материнского капитала сейчас планируем его продать так как переезжаем в другой город можно ли его продать без выделения долей детям.

, Игорь, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При использовании средств материнского капитала жилое помещение приобретается в общую собственность всех членов семьи.

После перевода дома в общую собственность можете продать его с предварительного разрешения органов опеки и попечительства и приобрести новый дом опять в общую собственность с обязательным включением в число собственников детей.

Если продать дом не переведя дом в долевую собственность включая детей, то ПФР потребует через суд признать сделку недействительной.