Имеет ли силу дорожный знак, если он закреплен на телефонном или электрическом столбе?

добрый день скажите имеет ли силу дорожный знак если он закреплен на телефонном или электрическом столбе?

, максим, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да он имеет силу.

Знаки, устанавливаемые на дороге, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52290 и в процессе эксплуатации отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

При этом требованиями названных ГОСТов, ни «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ни ПДД, не запрещают установку знаков на дорожных столбах.

Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Знаки устанавливают на расстоянии не менее 1 м от проводов электросети высокого напряжения. В пределах охранной зоны высоковольтных линий размещение знаков на тросах-растяжках запрещается