Есть ли шансы уйти на ИТР с тяжкой статьей, оставив чуть более двух лет срока?

Добрый день! Брат осужден 11.07.2008 по статьям 105ч2 з и 222 ч2. Имеет иск 1700000. Одно нарушение погашено, множество поощрений, получил поддержку у администрации и подавал на удо в августе 2015, отказали по причине того что большой остаток (около трех лет) , не погашен иск, и потерпевшая написала письмо что она против. В октябре 2015 брат прошел суд на поселок. Хочет подавать снова на удо в апреле 2016го. Вопрос - можно ли также писать ходатайство на итр? Есть ли шансы? Насколько мы поняли итр могут дать только максимум на два года, а у брата останется два года только в августе 2016, а подавать он хочет в апреле. Большое спасибо за ответ!

, Ульяна, г. Вологда
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ, в пределах, предусмотренных УК РФ для каждого вида наказания.