Могу ли я получить квартиру от государства, если являюсь сиротой и матерью-одиночкой?

Здравствуйте меня зовут Мирзабекова Лейла Вадимовна я с Дагестана. Я сама сирота родители после моего рождение безвести пропали жила я с бабушкой.и.дедушкой. Потом перехала в москву к тете учиться. Там встретилась с молодым человеком с которым мы жили гражданским браком от него я родила ребенка и все включая бабушку и дедушку отказались от меня я приехала в дагестан и я выписалась из дома я тут встретила молодого человека который прописал меня временно у своего друга так как у него у самого на дом документов нет и шас он ими занимаеться. Я живу с ним но мы не расписаны и шас жду второго. Плюс и временная прописка истекла.

Шас я хотела бы узнать могут ли мне выдать как сироте и как матери одиночке квартиру. И что для этого нужно.

, Лейла, г. Дагестанские Огни
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лейла. Одинокая мать не относится к категории лиц, которым предоставляется жилье во внеочередном порядке. Для получения жилья ка сироте вам следует до достижения 23 лет встать на учет для предоставления жилья. Если вы встали на очередь до достижения указанного возраста, вам обязаны предоставить социальное жилье как сироте.

В противном случае, если вы являетесь малообеспеченной, можете встать на учет для предоставления жилья в общем порядке.