Порядок моих действий, если не согласна с предстоящим сокращением

Добрый день!Подскажите пожалуйста,порядок моих действий, если я не согласна с предстоящим сокращением, какой документ и куда могу направить на рассмотрение? Кратко опишу ситуацию: 1 декабря мне вручили уведомление о предстоящем сокращении, в организации я работаю 4 года, другую должность мне предложили. Всего в отделе работают 3 специалиста, стаж которых 4 года, 1,5 и 0,5 года.Но сокращают меня, квалификация моя явно выше,дисциплинарных взысканий не было и нареканий к работе так же. На иждивении ребенок 5 лет,у 2-х других специалистов детей нет. По моему мнению имеет место быть личная неприязнь ведущего специалиста,но это ведь не законно руководствоваться личными мотивами.Есть ли у меня к-либо права?

, Татьяна, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае работодатель обязан провести процедуру преимущественного оставления на работе. То есть, собирается комиссия и решают кого из работников сократить, если их квалификация и производительность одинаковы. Оформляется все это протоколом комиссии, с которым вправе ознакомиться работник и обжаловать в случае несогласия. Если же квалификация разная, то сокращается работник с более низкой квалификацией.

Если ваша квалификация выше, то обжалуйте увольнение в суд в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Если сравнивать специалистов, то у нас у всех высшее образование, единственное, что у меня не красный диплом.Мой стаж работы-4 года, у 2- других 1,5 и 0,5. Считается ли то, что у меня опыт работы больше, более высокой квалификацией. И еще при вручении уведомление мне было озвучено, что т.к. я совмещаю несколько функций, а у двух других четкая направленность, то это и послужило выбором моей кандидатуры.

Считается ли то, что у меня опыт работы больше, более высокой квалификацией.
Татьяна

Нет, это не считается более высокой квалификацией.

И еще при вручении уведомление мне было озвучено, что т.к. я совмещаю несколько функций, а у двух других четкая направленность, то это и послужило выбором моей кандидатуры.
Татьяна

Если по штатному расписанию это одинаковые должности, то это не имеет значения.