8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок моих действий, если не согласна с предстоящим сокращением

Добрый день!Подскажите пожалуйста,порядок моих действий, если я не согласна с предстоящим сокращением, какой документ и куда могу направить на рассмотрение? Кратко опишу ситуацию: 1 декабря мне вручили уведомление о предстоящем сокращении, в организации я работаю 4 года, другую должность мне предложили. Всего в отделе работают 3 специалиста, стаж которых 4 года, 1,5 и 0,5 года.Но сокращают меня, квалификация моя явно выше,дисциплинарных взысканий не было и нареканий к работе так же. На иждивении ребенок 5 лет,у 2-х других специалистов детей нет. По моему мнению имеет место быть личная неприязнь ведущего специалиста,но это ведь не законно руководствоваться личными мотивами.Есть ли у меня к-либо права?

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае работодатель обязан провести процедуру преимущественного оставления на работе. То есть, собирается комиссия и решают кого из работников сократить, если их квалификация и производительность одинаковы. Оформляется все это протоколом комиссии, с которым вправе ознакомиться работник и обжаловать в случае несогласия. Если же квалификация разная, то сокращается работник с более низкой квалификацией.

Если ваша квалификация выше, то обжалуйте увольнение в суд в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Если сравнивать специалистов, то у нас у всех высшее образование, единственное, что у меня не красный диплом.Мой стаж работы-4 года, у 2- других 1,5 и 0,5. Считается ли то, что у меня опыт работы больше, более высокой квалификацией. И еще при вручении уведомление мне было озвучено, что т.к. я совмещаю несколько функций, а у двух других четкая направленность, то это и послужило выбором моей кандидатуры.

Считается ли то, что у меня опыт работы больше, более высокой квалификацией.
Татьяна

Нет, это не считается более высокой квалификацией.

И еще при вручении уведомление мне было озвучено, что т.к. я совмещаю несколько функций, а у двух других четкая направленность, то это и послужило выбором моей кандидатуры.
Татьяна

Если по штатному расписанию это одинаковые должности, то это не имеет значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016