Можно ли организовать неофициальный бизнес?
Здравствуйте. Я хочу создать бизнес по ремонту частных домов, но не регистрируя его. Можно ли так поступить? И если так возможно, то как сделать что бы заказчики и рабочие не обманули меня. Может нужны какие-либо документы?
Здравствуйте, иван!
Если Вы так поступите, можете быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ или, в лучшем для Вас случае, к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
Лучше всего Вам зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) и работать, не опасаясь быть наказанным. Если Ваша деятельность будет носить разовый или периодический характер, на Вас могут не обратить внимание. А если это будет регулярно, как способ зарабатывания денег, Вас заметят.