Могут ли заставить родителей платить мой кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста взял кредит 150тыс,платил 9 месяц сейчас проблемы, уже 3 месяца просрочка звонили сказали что передают дело в суд чего ждать заставят платить всю сумму,сказали если платить не буду будут платить родители мои это правда или они не имеют права заставить их платить

, Сергей, г. Краснодар
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, несовершеннолетним Вы быть не можете, раз уж Вам одобрили кредит, значит к родителям претензии исключены.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Да мне 25,У меня есть квартира ну она оформлена на жену ну мы в разводе ,я прописан у родителей поэтому и спрашиваю за родителей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонили сказали что передают дело в суд чего ждать

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч., и своим имуществом) родители не «отвечают».

с уважением, Елена

, я прописан у родителей поэтому и спрашиваю за родителей

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое Леночка все понял