Полиция не реагирует на проникновение соседей в дом, с нанесением телесных повреждений хозяевам

Здравствуйте! 8 дней назад было совершено проникновение соседями в частный дом с избиением моих родственников (отца, брата, матери). Была вызвана милиция, но никого не забрали. Через три дня нападение повторилось уже с причинением тяжкого вреда здоровью. Мать и брат (лишился части носа) попали в больницу, отец с ушибами рёбер отказался от госпитализации по причине домашнего хозяйства. Милиция приезжала, но и в этот раз нападавших не забрали. Опасаюсь третьего нападения, милиция бездействует. На вопросы по телефону участковому он сказал, что причин для задержания нападавших не видит. Вопрос: как на воздействовать на правоохранительные органы?

, Владимир, г. Новосибирск
Алексей Ермаков
Юрист, г. Красногорск

Не нужно ограничиваться только лишь вызовом полиции. Нужно придти в райотдел, к которому вы относитесь и написать заявление, где подробно описать все обстоятельства случившегося, указать личности нападавших (которых, как я понял, вы знаете). Вам должны выдать талон, подтверждающий, что у вас приняли заявление, дать направление на медицинское освидетельствование, которое и устанавливает степень причиненного вреда здоровью. Если направление не дадут, нужно пройти мед.освидетельствование самостоятельно (оно платное). Обязательно обратитесь в травмпункт. У полиции сроки рассмотрения вашего заявления 3, 10, 30 суток. После каждого срока должно быть принято решение: возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении у/д, продление срока рассмотрения. вы имеете право знакомиться с материалами.

Обжалование действий/бездействия сотрудников полиции осуществляется либо у их руководителей: начальник службы, райотдела, управления; либо в прокуратуре.

Нужно зафиксировать факт нападения и причинение вреда (если этого не делают сотрудники полиции, то самостоятельно): обратиться в мед. учреждения (получить мед.заключение), сфотографировать следы в присутствии свидетелей соседи, прохожие), взять собственноручные объяснения от свидетелей.