Вернут ли деньги за ноутбук, если приняли только претензию?

Мы хотим вернуть свои деньги, пришли в магазин написали претензию ее приняли и сказали что посмотрят в течении 10 дней а потом отправят ноутбук на экспертизу, вернут ли деньги по истечении 10 дней если ноутбук не взяли сразу

, Диля, г. Челябинск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Диля!
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» продавец обязан удовлетворить требование покупателя о возврате уплаченной суммы в течение 10 дней.
Ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.