Могут ли выплатить страховку, если мне въехали в заднюю дверь?

Машина выезжала задом , а я стоял на обочине возле дома . он мне въехал в заднюю дверь . может ли мне выплатить страховка если я слставлю евро протокол

, Алена, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имелись все основания для оформления ДТП в виде Европротокола, а именно: вред причинен только транспортным средствам; ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована; характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, то страховая компания выплатит Вам причиненный ущерб в рамках полиса ОСАГО.
Следует иметь в виду, что в данном случае размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.