Можно ли в рабочее время магазина пополнять товарный запас табачной продукции?

Добрый день! Не знаю в какую категорию нужно было задать вопрос. В законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" есть пункты:

"4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона."

Будет ли являться пополнение товарного запаса табачной продукции в оборудование в рабочее время магазина( в моем случае гипермаркета) нарушением закона?

Когда выставляешь сигареты их ведь видно покупателю.

Что подразумевает под словами "выкладка и демонстрация"?

Их просто нельзя размещать на полках в открытом доступе или иное?

Спасибо.

, Ольга, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершенно верно процитировали закон. Но поставленные Вами вопросы вряд ли можно считать правовыми, поскольку понимать их следует по смыслу.

Начнем по порядку. Вы спрашиваете: «Будет ли являться пополнение товарного запаса табачной продукции в оборудование в рабочее время магазина( в моем случае гипермаркета) нарушением закона?»

Нет, это никак нарушением закона считать нельзя. Ведь в законе указано: «Запрещается розничная торговля табачной продукцией свыкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте». Вы же не выкладываете на видное место табачную продукцию и не демонстрируете ее, а пополняете запасы путем размещения в специально оборудованное для этого место.

«Что подразумевает под словами „выкладка и демонстрация“? Их просто нельзя размещать на полках в открытом доступе или иное?»

Именно так, — нельзя размещать на полки в открытом виде или в открытом доступе. Вы должны, как указано в законе, для сведения покупателей размещать в торговом зале перечень табачной продукции в таком виде, как изложено в законе: "текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков". Другими словами — просто опись этой продукции с указанием цены каждого наименования.