Какова исковая давность по долгам ИП перед ПФР?

День Добрый!! Закрыл ИП 29.07.13. на момент закрытия пенсионка была без долгов.Уже год шлют письма и решения суда по долгам и начисленным пеням за период с 2010г по 2014г .Какова исковая давность по этим делам и с какого момента она считается? в пенсионке супруге дали кипу квитанций на оплату где стоят взносы и пени с 2010г..Готов оплатить услуги юриста по этому вопросу тк начислили достаточно большую сумму....Волгоград

, Юрий, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какова исковая давность? День Добрый!!! Закрыл ИП 29.07.13. на момент закрытия пенсионка была без долгов.Уже год шлют письма и решения суда по долгам и начисленным пеням за период с 2010г по 2014г.Какова исковая давность по этим делам и с какого момента она считается? в пенсионке супруге дали кипу квитанций на оплату где стоят взносы и пени с 2010г… Готов оплатить услуги юриста по этому вопросу тк начислили достаточно большую сумму… Волгоград
Юрий

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, поэтому ПФ не сможет взыскать с вас задолженность, которой более трёх лет, при условии, что вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.