Имеет ли право при разводе супруга на часть квартиры пропорционально сумме платежа по кредиту?

Квартира куплена до брака в новостройке по ДДУ. Право собственности оформлено до брака с обременением. Планируется погасить кредит досрочно и снять обременение.

1. Имеет ли право при разводе супруга на часть квартиры пропорционально сумме платежам по кредиту? Если да, то как она будет рассчитываться?

2. Когда возникло возникновение право на квартиру?(при оформлении свидетельства о собственности или подписания акта приема-передачи) Есть вариант сделать новое свидетельство о собственности после снятия обременения(предлагают в росреестре), но свидетельство будет от сегодняшнего числа, т.е. после брака. При новом свидетельстве о собственности право на квартира все равно будет моя? Или лучше оставить старое свидетельство о собственности?

, Nik, г. Ейск
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом право на часть добрачного имущества может быть признано за вашей бывшей супругой только на основании решения суда. Право возникло с момента его государственной регистрации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если право собственности получено до брака значит квартира ваша. Но если жена докажет что с общих семейных денег погашался ваш кредит ей могут выделить долю.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов Распечатать Поделиться 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согшасно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому право собственности вправе получить и супруг, поскольку взносы вносились после вступления в брак. Доля определяется от половины весенных взносов и взносов до брака

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Nik. Не согласна коллегой. У вашей жены, в случае оплаты стоимости квартиры в брак, е есть право притязать на квартиру, но правовое основание — вовсе не значительное увеличение стоимости имущества. Эта норма к вашей ситуации отношения не имеет. Супруга вовсе не увеличивает стоимость имущества. Она, в случае погашения стоимости квартиры в браке, участвует в ее приобретении. Таким образом, квартира является общей совместной собственностью.

И насчет того, что только в судебном порядке она может признать свое право на квартиру, тоже неверно. Супруги распоряжаются, владеют и пользуются приобретенным имуществом по своему усмотрению, как делят его. И только в случае несогласия о разделе придется обращаться в суд. Однако суд, при такой ситуации, однозначно квартиру поделит, но для сторон это буду лишние расходы. связанные с уплатой госпошлины, юридической помощи.

Жена имеет право на долю, пропорциональную 1/2 стоимости квартиры, выплаченной в браке.

Второй вопрос не понятен. Ваше право, как обычно, возникло на момент его регистрации. Свидетельства на собственность уже вообще не выдают, так что непонятно, что вам предлагают сделать.

Право собственности на квартиру определяется вовсе не свидетельством (даже тогда, когда свидетельства выдавались), а обстоятельствами — куплена ли она в браке и на совместные или нет средства супругов.

Если на квартиру не просто право собственности зарегистрировано до заключения брака, но и стоимость уплачена в это же время, у супруги не возникает право собственности.

Если право собственности получено до брака значит квартира ваша. Но если жена докажет что с общих семейных денег погашался ваш кредит ей могут выделить долю. Юсупов Азизбек

Да не просто «могут». В этом случае супруга участвует в приобретении квартиры, в силу чего она является также ее собственником. Только доля в праве собственности будет меньше пропорционально уплаченной в браке сумме.