Как правильно составить заявление для подачи в суд на врача УЗИ, если во время родов умер ребенок?

Здравствуйте, как правильно составить заявление и какие документы необходимы для подачи в суд на врача-узи, год назад во время родов умер ребенок, сказали гипоксия вследствие двойного тугого обвития, которое поставили еще в 32 недели, а за неделю до родов на узи ничего про обвитие не сказали, на руках справка из ЗАГСа о смерти ребенка, выписка из роддома и заключение экспертизы о совпадение клинического и патологоанатомического диагноза о наступление смерти ребенка-гипоксия, вследствие двойного тугого обвития. Таких еще 3 случая за год у этого же врача-узи, помогите нам.

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Анастасия!

1. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о компенсации морального вреда причиненного в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками медицинской организации, в результате которого стало возможным наступление смерти ребенка.

2. Для подачи иска Вам необходимо иметь следующие документы: справка о смерти ребенка, медицинские документы подтверждающие состояние здоровья во время беременности, заключение эксперта подтверждающего причину смерти ребенка, а главное подтверждающее причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением должностных обязанностей врачом и наступившими последствиями.

3. В ходе судебного разбирательства нужно будет доказать: 1. Факт ненадлежащего исполнения врачом должностных обязанностей. 2. Причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением должностных обязанностей и наступившими последствиями. Для этого необходимо истребовать документы служебного расследования по факту произошедшего события. Наверняка проводилась доследственная проверка в Следственном комитете по данному факту, каковы её результаты?

4. В судебном заседании многое будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. В свою очередь для наиболее эффективного проведения экспертизы, нужно собрать все медицинские документы, а также доказательства подтверждающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).