Как оформить дарение доли квартиры двоюродного брата, если он инвалид и я за ним ухаживаю?

подскажите пожалуйста , мой двоюродный брат инвалид, я за ним присматриваю: готовлю, стираю, убираюсь.У него 1\2 доля в трёхкомнатной квартире и я хочу оформить дарственную на эту долю. Как сделать грамотно, подскажите.

, Елена,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если он не транспортабелен, то пригласите домой нотариуса. Предварительно подготовьте договор дарения. Нотариус выяснит у брата согласен ли он на подпись договора и удостоверит ее. После этого пойдете в МФЦ или Росреестр, заплатите госпошлину и через 10 рабочих дней получите свидетельство о гос регистрации на свое имя.

Елена
Клиент

А если он ходячий, только умственно отсталый, проблемы будут или нет. И ещё вопрос договор нотариус нам может сам приготовить.

Елена

Если он ходячий, но умственно отсталый, то нотариус может отказать в удостоверении договора. Тогда придется на свой страх и риск проводить дарение без нотариуса. Риск это признание договора недействительным по иску родственников или иных заинтересованных лиц. Нотариусы договоров дарения не готовят.