Расчет декретных на второго ребенка, если нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком?

Добрый вечер! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (в марте ребенку три года и мне надо выходить на работу). я беременна вторым ребенком и выйти на работу у меня получится дней на 45.. скажите как будут рассчитываться декретные на второго ребенка? бухгалтер на работе сказала что получу я декретные из расчета минимума т.е 25000.. хотя до декретного отпуска у меня зарплата была 27000. Могу ли сделать замену расчетного времени с 2015-2016 на 2011-2012? спасибо.

, Татьяна, г. Сочи

Здравствуйте!

Бухгалтер не права. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Спасибо вам большое! я тоже самое говорю бухгалтеру, а она мне утверждает что нельзя так делать. Скажу чтоб читала закон полностью, а не то что им выгодно.