Порча имущества и порядок возмещения ущерба

Рабочие при ремонте квартиры разбили микроволновую печь - старую стоимостью примерно 2 тыс.руб.,а купили новую за 7 тыс.руб.,т.к. других в продаже не было.

Как теперь урегулировать этот вопрос,должно ли вычесть сумму превышающую стоимость испорченного имущества с хозяйки квартиры?

, Марина, г. Норильск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Возмещение Вам вреда за испорченную микроволновую печь не должно приводить к Вашему неосновательному обогащению, в связи с чем я полагаю, что имеются основания для возврата 5 тыс. руб. (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)