Как написать заявление в прокуратуру, если новая девушка мужа отказывается удалять фотографию моего ребенка со своей страницы?

Добрый день! Скажите, как правильно написать заявление в прокуратуру? И какие действия должна применить прокуратура?

Уточнение от клиента

Добрый день! Мы развелись с мужем, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Бывший муж живет с другой девушкой. Иногда он берет нашего ребенка на выходные. Новая девушка моего мужа сфотографировала нашего ребенка (на фото он один) и выложила это фото на своей странице в социальной сети. Мне эта ситуация неприятна. Я просила, чтобы она удалила фотографию моего ребенка со своей страницы. Мою просьбу она проигнорировала. Скажите, как правильно написать заявление в прокуратуру? И какие действия должна применить прокуратура?

, Андрей Лабинин, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Заявление пишется в свободной форме, обязательно надо указать свои данные и адрес. Изложите суть дела, есть есть — приложите письменные доказательства. какие они могут принять действия — зависит от сути вашего заявления. Здесь не зная сути вопроса — ничего сказать не могу. Если ваша жалоба найдет свое подтверждение — они примут меры: внесут представление, протест, привлекут к административной или уголовной ответственности. Если жалоба от социально незащищенных слоев населения (дети, пенсионеры, инвалиды) обратятся в суд с иском. Если жалоба не подтвердится — дадут письменный ответ о неподтверждении вашей жалобы.

Есть ст. 152 .1 ГК РФ — обнародование изображения гражданина только с его согласия. Тут вы не согласны как законный представитель, а отец может быть и согласен. Поэтому прокуратура скорее всего даст вам ответ, что вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении убрать фото, обнародованное без вашего согласия. По крайней мере они могут вызвать ее и в ходе получения объяснений посоветовать убрать фото, может сработает. Если нет — обращайтесь в суд с указанным иском.

Андрей Лабинин
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать такой иск?Форма?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Напишите администратору сайта, они должны удалить фото или указать об этом разместившей вашего ребенка