8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О влиянии "вредного" стажа на размер пенсии

Являюсь участником ЛПА на ЧАЭС в 1986 году. Общий трудовой стаж к 01.01.2002 - 21 лет, в том числе – «вредный» стаж по Списку №1 - 7 лет за периоды работы в 1980-1986 годах. Какой будет расчетный пенсионный капитал (расчетная пенсия) при заданных условиях для 2-х способов расчетов стажевого коэффициента (п.3 ст. 30 №173-ФЗ) на 01.01.2002 (ЗР/ЗП= 1,2)?

Иначе говоря, какова степень влияния указанного "вредного" стажа на размер расчетной пенсии и расчетного пенсионного капитала исходя из действующих норм, в том числе с учетом норм ст. 28.1 Закона РФ №1244-1 и п.9 ст. 30 Федерального закона №173-ФЗ?

Заранее благодарен.

02 июля 2012, 18:47, Станислав, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Северный стаж более 30 лет. Вредный стаж 8 лет 4 месяца плавсостава. Пересмотрели вредный стаж, оставили 6 лет и 7 месяцев и отказали в начислении пенсии по вредной сетке
Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Родился в январе 1965г. Вырос и учился на севере. В г.Надым работаю с 1983г. С 04.1983г. по 07. 1994г. работал в речпорту в плавсоставе, из них 2 года армии в местах приравненных к условиям крайнего севера. Имею справку о вредном стаже на 8 лет 4 месяца ( с речпорта). еще в трудовой книжке есть запись о работе машинистом ДЭС, 4 года и 3 месяца. В сентябре 2018г. подал документы на досрочное начисление пенсии. Мне обьяснили, что с учетом сетки по вредному стажу, и с учетом северного стажа, я могу подать на пенсию в 53 года. Но мне отказали. Пересмотрели справку о вредном стаже, и оставили 6 лет и 7 месяцев, убрав из стажа работу на малых судах. хотя я знаю, что до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог. Мне еще обьяснили , что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку. Можно ли эти два стажа суммировать? Могу ли я вобще в каком то случае рассчитывать на досрочную пенсию?
17 мая 2019, 17:32, вопрос №2362059, Леонид, г. Надым
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не включают период работы во вредный стаж и отказывают в пенсии
Здравствуйте! Работаю рентгенолаборантом с 2010 г. (профессия относится к Списку 1 вредных профессий и предусматривала выход на пенсию в 45 лет). 30.03.2016 г. по результатам СОУТ был установлен класс 2, результаты были обжалованы, проведена экспертиза качества, которая признала результаты СОУТ не соответствующими законам РФ, выдано экспертное заключение. По его результатам работодатель приказом отменил результаты СОУТ, вернул все льготы, дополнительные взносы в ПФ начислялись и уплачивались в полном объеме. 17.01.2017 на основании заключения экспертизы качества и мотивированного предложения профсоюзного комитета проведена внеплановая СОУТ, которая установила класс 3.3. Пенсионный фонд отказывается учитывать стаж с 30.03.2016 по 17.01.2017 как вредный и отказывает в назначении пенсии. Как доказать, что этот период надо включить во вредный стаж? За период с момента отказа в назначении пенсии 28.02.2018 (не хватало 6 мес. вредного стажа) на сегодняшний день отработано уже 7 мес, могу ли я повторно обратиться с заявлением на назначении пенсии в настоящее время по факту вредный стаж уже должен быть выработан (даже без учета периода с 30.03.2016 по 17.01.2017 г)? Спасибо!
11 октября 2018, 11:33, вопрос №2131444, Татьяна Владимировна, г. Нижний Тагил
15 ответов
Пенсии и пособия
Как добиться пересмотра размера пенсии, если я работала на вредном производстве?
Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я, Якушева Валентина Николаевна, прожив. г. Златоуст Чел. область, пенсионерка с 2010 г. Выработала 1 и 2 сетку. Пенсия у меня 12340 руб., но заболевание, которое я заработала на этих вредностях, на пенсию не позволяет существовать. Я по жизни сирота, родных у меня никого нет. Мне некому обратиться за помощью. Если можно, пусть пересмотрят мой вредный стаж и пенсию. БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЬНА.
13 июня 2017, 04:07, вопрос №1665207, Валентина, г. Златоуст
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как правильно написать заявление в ПФР, если отказывают учитывать работу в Украине при расчете размера пенсии? На какие законы необходимо сослаться?
Я военный пенсионер. После увольнения с военной службы 12 лет работал на различных гражданских должностях. 6 лет проработал в РФ, затем был направлен на работу в Украину и проработал там 6 лет. После увольнения получил все необходимые справки о размере заработной платы и всех отчислений. Сейчас при оформлении страховой части пенсии (достижении 60-ти лет), ПФР по Краснодару, не хочет учитывать "украинский стаж" для расчета размера пенсии, а учитывает только для права получения пенсии (т.е. 7 лет и более рабочего стажа). Размер пенсии определяют только по работе в РФ. По моему мнению в моем случае должно действовать международное соглашение в области пенсионного обеспечения, подписанное РФ " О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13.03.1992г. При этом сотрудники ПФР по Краснодару отказываются даже принимать документы подтверждающие заработную плату в Украине и дать мне официальный (письменный) отказ. Какие мои действия? Спасибо, Сергей
24 ноября 2016, 16:23, вопрос №1452205, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Почему судья не засчитывает часть вредного стажа для начисления пенсии?
Не защитывают вредный стаж для пенсии. Судья требует указать вредность на профессию бурильщика крс. Судья указывает, что я работал не на нефтяных скважинах, объясняя это тем, что предприятие осуществляет (по уставу) не только ремонт нефтяных скважин, но и другие работы (например, транспортные перевозки). В трудовой книжке только одна специальность - бурильщик, мастер крс (только нефтяных предприятий). Почему не хотят защитывать эту часть стажа?
07 июля 2016, 16:29, вопрос №1307425, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2012