Можно ли восстановиться на работе, получить запись "сокращение" и получить компенсацию?

Здравствуйте, находясь в отпуске 2 недели , а потом неделю на больничном, при этом после физ. процедур рано утром, я приходила на работу. И в один прекрасный день директор сказал, нам надо поговорить.Сказал нам не надо два бухгалтера, пишите заявление по собственному желанию пока без даты, т.к. я была на больничном. Если не напишете, то мы найдем способ уволить вас по статье... у нас очень грамотный юрист. Я написала заявление без даты. 30 ноября 2015 года мне должны были закрыть больничный, но продлили до 3 декабря и на на работу 4 декабря. Там меня попросили переписать заявление 24 ноября, что хочу уволиться 30 ноября. Теперь у меня приказ от 30 ноября, а запись в трудовой 4 декабря. Естественно никаких компенсаций. Хотя я умаляла директора дать мне отработать декабрь и за это время поискать работу. Мне 52 года и вы понимаете, что в моем возрасте сложно найти работу. У меня кредит. Я в отчаянии....

, Елена, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Восстановиться на работе в данном случае будет очень сложно, так как Вы уволились по собственному желанию.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если Вы обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе в котором будете утверждать что работодатель вынудил Вас подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство будет подлежать проверке, а обязанность доказать этот факт будет возложена на Вас.