8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли экспертиза подписи свидетеля на документе другого человека, если сам подтверждает в суде?

Свидетель поставил подпись на документе за другого человека и в суде это подтверждает. Нужна ли в этом случае экспертиза? Какая статья какого закона это регламентирует?

Районный суд рассудил (в нашу пользу), что экспертиза не нужна. Областной же суд отменил это решение, ссылаясь на статью 60 ГПК РФ. Имея ввиду, что экспертиза подписи не проводилась. Что же делать теперь?

, Александр Николаевич, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не зная всех обстоятельств дела, невозможно ответить на вопрос. Нет нормы, устанавливающей, когда и кому именно нужна экспертиза или не нужна. Этот вопрос находится исключительно на разрешении самих сторон. Если сторона решает, что ей для доказывания требуется экспертиза, она и и заявляет ходатайство. Есть норма, признающая, что экспертиза требуется для выяснения вопросов, требующих специальных познаний.

Кроме того, экспертиза — это вид доказательства. По закону именно стороны решают, какие доказательства предоставлять суду. И если проведение экспертизы было в ваших интересах, именно вам и следовало настаивать на ее проведении.

Суду все равно, какие доказательства вы предоставляете и предоставляете ли вообще. Это — ваше право. Суд рассмотрит дело на основани того, что было предоставлено сторонами. И стороны либо доказали обстоятельства, на которые они ссылаются, либо нет.

0
0
0
0
Александр Николаевич
Александр Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Большинство юристов говорят, что даже непонятно что доказывать, когда есть живой свидетель, который сам ставил подпись и подтверждает это в суде. Но областной суд просто игнорирует факт наличия свидетеля, как будто его нет вовсе. Как будто нет ст.55 и ст. 69 ГПК.

Понимаете, сказать можно, что угодно. Перед судом — с одной стороны, документ с подписью, с другой — слова свидетеля. Понятно, что суд отдаст предпочтение неоспоренному документу.

При оценке доказательств суд учитывает не только сказанное, но и почему и кто сказал, какая у кого есть или может быть заинтересованность в деле, как это согласуется с другими доказательствами. В общем, оценка доказательств — не формальная деятельность — ах, вы так говорите, ну, значит, так и есть. Ничего подобного, учитывается все, весь контекст дела.

У суда, при вынесении решения есть право отдавать предпочтения одним доказательствам перед другими исходя из внутреннего убеждения. В решении такой подход должен быть мотивирован. Может, юристы, к которым вы обращались, этого не знают? Уверена, что в апелляционном определении суд указал мотивы, по которым он отклонил показания свидетеля в качестве доказательства. Хотелось бы знать, что именно по этому поводу написано в определении.

Если суд никак не мотивировал, почему показания свидетеля отклонены, это может служить основанием для кассационного обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 27.12.2016