Что делать, если продавец избегает выполнения своих обязательств?

Здравствуйте. Такая ситуация, покупал в "Евросети" телефон за 20 т.р. При покупке застраховал его от физического урона и кражи за 2766 рублей, итого 22766т.р., плюс бесплатное страхование от программных проблем, на год. Приобретал 04.04.2015г., срок страховки ещё не истёк. Так вот, телефон начал глючить и отказала вспышка. Ездил в салон, где каждый раз находят повод меня отшить, то директора нет, то еще что то. Вопрос, обязана ли компания привести мой телефон в исправное состояние, а на период ремонта предоставить мне временный аппарат, если да, что сделать, чтобы они работали соблюдая все свои обязательства, если нет, почему нет? Заранее большое спасибо

, Данатар, г. Казань
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, безусловно, Ваш телефон должен быть принят на обслуживание в сервисный центр, так как, и помимо страховки, у технически сложных товаров имеется гарантийный срок. Так же по Вашему требованию обязаны представить временный телефон, отвечающий, примерно, характеристикам купленного — об этом гласит ФЗ о «Защите Прав Потребителей».

Вам необходимо письменно, а именно с претензией, обратиться к продавцу. Необходимо так же получить отметку о получении данного документа на Вашем экземпляре, а в случае отказа иметь при себе 2 свидетелей, которые данный факт изложат на бумаге.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Первый делом, Вам следует подготовить претензию с требованием об устранении недостатков товара, в которой изложить требования произвести ремонт товара и их основания(п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), срок выполнения ваших требований, указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд. Составить претензию необходимо в письменном виде в произвольной форме. Претензию передайте под роспись уполномоченному сотруднику магазина или сервисного центра (копию с росписью уполномоченного сотрудника о приёме претензии, указанием наименования организации, ФИО, подписью сотрудника и датой приёма — заберите себе). То, что нет директора и т.д., Вас беспокоить не должно. Претензию у Вас принять обязаны.

Срок ремонта составляет не более 45 дней. По истечению этого времени у Вас появится право требования вернуть деньги или обменять товар на новый.

Если претензию принимать у Вас откажутся, идите на почту и направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На почте Вам помогут составить уведомление и опись.

В соответствии с п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

То есть, когда будете сдавать телефон в ремонт, пишите заявление, чтобы Вам выдали другой на период ремонта.

Если какие-то из Ваших требований не будут выполнены, пишите жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

С уважением, Иконников Вячеслав.