Как потерпевшим взыскать моральный и материальный ущерб с водителя?

Здравствуйте,сегодня на пешеходном преходе водитель сшиб двух моих детей и свекровь. Дочь получила множественные ушибы и ожоги 2 степени. Скажите,как привлечь водителя? Что ему грозит и как взыскать моральный и материальный вред?

, Юлия, г. Ульяновск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Что ему будет решит суд, это зависит от деталей происшествия и личности водителя, а подать заявление на моральный и материальный вред вы можете прям на судебном процессе. Т.е. в отношении него будет уголовный процесс, на этот же процесс принесите исковое заявление, в котором просите взыскать материальный вред (приложите все чеки, подтверждающие оплату лечения, лекарств и т.д. или же выставленные счета от лечебных учреждений) и моральный вред, сумму морального вреда сами заявите какую считаете нужным и обоснуйте в иске в чем заключается моральный вред. Можете так же подать это исковое заявление позже, как закончится лечение пострадавших, если еще не до конца знаете сумму, которую придется потратить на лечение. Можете подать так же на уголовном процессе сумму которую знаете на данный момент, а позже, если не хватит этих денег, подать иск повторно. Но обязательно нужны подтверждения всем заявленным суммам.

Юлия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам огромное!

Не за что. Ответственность он по любому понесет, автомобиль это источник повышенной опасности. Просто ответственность будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда, тяжесть вреда определяется судебно-медицинской экспертизой и следователем.