К чему готовиться в зале суда по признанию должника банкротом, если первый раз идешь в суд?
Здравствуйте!
Я подала заявление о признании должника банкротом (физическое лицо).
Арбитражный суд принял заявление к производству и назначил дату заседания об установлении обоснованности подачи заявления о банкротстве.
Подскажите: что будет в зале суда на этом заседании? Может подготовиться к каким-то вопросам? Дело в том, что я ни разу не была в суде и очень волнуюсь...
Виктория, суд будет смотреть документы подтверждающие ваши долги. Также будет смотреть на то есть ли у Вас работа, имущество. И будет решать признавать вас банкротом или нет. Если да, то какую процедуру применить.
Бояться нечего, говорите что долгов столько то, имущество такое то, работаю там то. Платить нечем, так как расходы такие то (посчитайте их).
его суд еще не утвердил, поэтому лучше пойти с юристом. Да и в процессе всей процедуры банкротства хорошо иметь еще и юриста, особенно, если финансовый управляющий (арбитражный) предлагается кредитором.
Виктория
Вы подали заявление в суд на собственное банкротство или на банкротство Вашего должника ??..
Олег пишет.....-- это когда Вы подали на собственное банкротство.
Также будет смотреть на то есть ли у Вас работа, имущество. И будет решать признавать вас банкротом или нет. Если да, то какую процедуру применить.
Соболев Олег Александрович
Спасибо за ответ Олег Александрович!
Подскажите еще: мне назначили кандидатуру финансового управляющего, он уже должен присутствовать на этом первом заседании?
Это по желанию управляющего. Я на свои процедуры хожу. Так как надо с должниками поговорить, взять у них документы. Бывает на суды не остаюсь.
Управляющий после признания вас банкротом должен опубликовать объявления и сделать ряд мероприятий. Для них то и нужна информация и документы.