Как обжаловать иск, если котенок был продан здоровым, но нет подтверждающих документов?

Здравствуйте. Через знакомых мы продавали котенка. перед этим он был обследован. был здоров. продали мы его,когда ему было почти полтора месяца. сейчас прошел месяц. котенку 2.5 месяца. они прислали нам заключение врача,что у него рахит. Рахит это приобретенная болезнь, из-за неправильного кормления. у нас он был здоров. но к сожалению, никаких документов о продаже нет. они хотят подать в суд, какова вероятность их выигрыша?

, Александра, г. Саранск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если они докажут, что купили у Вас именно у Вас и именно этого котенка, то вероятность выигрыша суда высока.

Также обратитесь к медикам, которые бы дали заключение специалиста по рахиту

Александра
Клиент, г. Саранск

Но ведь документов, подтверждающих это, нет. Рахит-преобретенная болезнь. Которая развивается в период кормления твердой едой. У нас он здоров был, но заключения врача нет, мы возили его на полный осмотр перед продажей. но сейчас выходит,что они сами неправильно с ним обращались. "Сделка" не была зарегистрирована документами.

Тут понимаете не важно, были ли документы.

Если они докажут факт заключения сделки, суд будет разбираться касательно болезни.

Ваша задача доказать что купили не у Вас.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Не все так однозначно. В большой степени на появление рахита влияют условия содержания и кормления кошки во время беременности и выкармливания котят. Заболевание может быть и симптомом скрытой инфекции или врожденной патологии. Но может быть и приобретенным.

Таким образом, покупателю котенка предстоит доказать, что рахит вызван дефектами выращивания котенка у заводчика, а вам, что рахит — приобретенное заболевание. Однако настораживает, что котенок продан слишком рано по современным стандартам для заводчиков. Опытные заводчики не продают котят раньше 3-4 месяцев. Это позволяет, как раз, обеспечить нормальное развитие котенка и снизить риск проблем с его здоровьем в будущем. Однако вы как заводчик данное правило проигнорировали.

Вряд ли вы можете доказать, что продали здорового котенка. Имею в виду, что прямых доказательств, подтверждающих этот факт, у вас, скорее всего, нет. Патология ведь может быть и скрытой, проявившейся позднее.

И уж совсем неразумно отрицать, что котенок — ваш. Если уж дело дойдет до принципа, всегда можно провести экспертизу. Кроме того, наверняка у хозяина котенка остались доказательства того, что котенок продан именно вами — ваша переписка, свидетели и т.д. Поэтому вам придется доказывать, что патология появилась в результате неправильного ухода за животным нового владельца.

Александра
Клиент, г. Саранск

Я конечно, понимаю, что рано нельзя продавать. Я так и делаю, но они захотели именно тогда. И, безусловно, они это знали. Все остальные котята полностью здоровые, и продавать их я буду только сейчас. Но дело в том, что нет никаких доказательств, что я им его именно продала. Сделка не была зарегистрирована. Котята БЕЗ документов. По логике, сделки и не было.

Такие сделки и не подлежат регистрации. Это же не недвижимость. Подтверждением покупки котенка у вас могут служить показания свидетелей и любые другие доказательства. Не знаю, что именно вы понимаете под сделкой, но по логике, и по закону, если вы передали котенка покупателю и получили за него деньги, а покупатель принял его и передал вам деньги, это ни что иное, как сделка. Договор купли-продажи, в частности.