Здравствуйте, Александра. Не все так однозначно. В большой степени на появление рахита влияют условия содержания и кормления кошки во время беременности и выкармливания котят. Заболевание может быть и симптомом скрытой инфекции или врожденной патологии. Но может быть и приобретенным.
Таким образом, покупателю котенка предстоит доказать, что рахит вызван дефектами выращивания котенка у заводчика, а вам, что рахит — приобретенное заболевание. Однако настораживает, что котенок продан слишком рано по современным стандартам для заводчиков. Опытные заводчики не продают котят раньше 3-4 месяцев. Это позволяет, как раз, обеспечить нормальное развитие котенка и снизить риск проблем с его здоровьем в будущем. Однако вы как заводчик данное правило проигнорировали.
Вряд ли вы можете доказать, что продали здорового котенка. Имею в виду, что прямых доказательств, подтверждающих этот факт, у вас, скорее всего, нет. Патология ведь может быть и скрытой, проявившейся позднее.
И уж совсем неразумно отрицать, что котенок — ваш. Если уж дело дойдет до принципа, всегда можно провести экспертизу. Кроме того, наверняка у хозяина котенка остались доказательства того, что котенок продан именно вами — ваша переписка, свидетели и т.д. Поэтому вам придется доказывать, что патология появилась в результате неправильного ухода за животным нового владельца.
Но ведь документов, подтверждающих это, нет. Рахит-преобретенная болезнь. Которая развивается в период кормления твердой едой. У нас он здоров был, но заключения врача нет, мы возили его на полный осмотр перед продажей. но сейчас выходит,что они сами неправильно с ним обращались. "Сделка" не была зарегистрирована документами.
Тут понимаете не важно, были ли документы.
Если они докажут факт заключения сделки, суд будет разбираться касательно болезни.
Ваша задача доказать что купили не у Вас.